許昌日報客戶端

請用瀏覽器掃描下載

關 閉

2019年許昌市消費維權十大典型案例發布

讀懂十大案例,維護合法權益

摘要: 3月10日,市市場監督管理局、市消協聯合發布2019年許昌市消費維權十大典型案例,涉及老百姓生活的方方面面。本報記者請專業人士對消費維權十大典型案例進行解讀評析,引導消費者在合法權益受到侵害時及時有力地維權。

核心提示

3月10日,市市場監督管理局、市消協聯合發布2019年許昌市消費維權十大典型案例,涉及老百姓生活的方方面面。本報記者請專業人士對消費維權十大典型案例進行解讀評析,引導消費者在合法權益受到侵害時及時有力地維權。

譚宜姝 畫

【案例1】

孩子在幼兒園領到過期牛奶

基本案情:市民張先生的孩子所在幼兒園每天下午提供一盒純牛奶。2019年4月18日下午,他發現孩子帶回家的純牛奶已經過期,遂打電話進行投訴。

處理結果:根據《中華人民共和國食品安全法》第三十四條、第五十七條的規定,市市場監督管理局對這家幼兒園罰款6萬元。

案件評析:法律明確規定,禁止生產、經營超過保質期的食品。學校、幼兒園等集中用餐單位更應該嚴格遵守相關法律法規,繃緊食品安全弦。該幼兒園未盡到食品安全主體責任,漠視幼兒身心健康,理應從嚴從重處罰。

【案例2】

虛假宣傳,雞肉鍋底變清湯

基本案情:2019年8月22日,消費者郭女士到市消協東城區分會投訴,稱某餐館的宣傳頁上有“火鍋鍋底有整只雞”字樣,她消費時發現鍋底是清湯。她認為商家虛假宣傳,要求退款。

處理結果:經調解,商家全額退還消費者餐費并賠禮道歉。

案件評析:經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。商家追求蠅頭小利,作虛假宣傳,違反了誠實信用的基本原則,侵犯了消費者的公平交易權。

【案例3】

訂了婚宴,喜事將近酒店關門

基本案情:2019年10月22日,消費者寇先生到建安區消協投訴,稱他在某酒店訂了婚宴,喜事將近,酒店卻進行消防整改,關門了。他要求酒店退還訂金1000元。

處理結果:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第五十三條的規定,酒店退還寇先生婚宴訂金1000元,并向其道歉。

案件評析:消費者付了預付款,雙方即形成合同關系,商家應按照約定提供商品和服務。如不能履約,商家應提前主動向消費者說明原因,協商解決問題,避免給消費者造成損失。

【案例4】

吹牛大王,保證提高100分

基本案情:許昌市某教育信息咨詢有限公司于2019年6月25日發布以“一線名師+九步教學法=提高100分”等為主要內容的廣告,對教育、培訓效果作出保證性承諾。

處理結果:根據《中華人民共和國廣告法》第二十四條第一項、第五十八條的規定,該教育信息咨詢有限公司被責令停止發布違法廣告及在相應范圍內消除影響,并處罰款10000元。

案件評析:教育、培訓廣告不得對升學,通過考試,獲得學位(學歷)或者合格證書,教育、培訓的效果作出明示或者暗示的保證性承諾。違法發布廣告,誤導消費者,必然受到懲處。

【案例5】

贈品也享受“三包”服務

基本案情:2019年8月,襄城縣的王先生在某通信公司參加活動時領取了一輛電動車。9月初,王先生的妻子騎電動車上班途中,電動車前輪掉落。王先生的妻子摔傷。雙方就賠償問題達不成協議,王先生請消協協助維權。

處理結果:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第七條、第二十三條的規定,經調解,雙方達成和解協議,王先生獲賠3000元。

案件評析:贈品是在消費者購買商品或者服務的過程中,經營者在有附加條件的情況下給消費者的商品。贈品出現問題,商家要按照國家“三包”規定作出妥善處理。

【案例6】

代金券限制消費

基本案情:2019年3月14日,宋先生到襄城縣消協投訴,稱他在某洗浴中心辦理年卡時,該洗浴中心表示每月送50元代金券,無消費限制。一次,他結賬時,被告知代金券只能抵搓背費用。

處理結果:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第十六條的規定,經調解,該洗浴中心解除限定條款,同意代金券通用。

案件評析:經營者向消費者提供商品或者服務,應當恪守社會公德,誠信經營,保障消費者的合法權益,不得設定不公平、不合理的交易條件,不得強制交易。

【案例7】

定制家具買時容易退換難

基本案情:2019年8月28日,市民王先生向市消協東城區分會投訴,稱其在某家具公司定制了兩張木床,使用不到10天就出現螺絲松動、床面掉漆等現象。他多次打電話要求退換卻無果。

處理結果:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第二十四條的規定,經調解,經營者派人對木床進行了維修并賠禮道歉。

案件評析:經營者提供的商品或者服務不符合質量要求,消費者可依照國家規定、當事人約定退貨,或者要求經營者履行更換、修理等義務。沒有國家規定和當事人約定的,消費者可自收到商品之日起7日內退貨。7日后符合法定解除合同條件的,消費者可及時退貨;不符合法定解除合同條件的,可要求經營者履行更換、修理等義務。

【案例8】

反復維修,電視機故障不斷

基本案情:2019年4月24日,許昌市市場監督管理局12315指揮中心接到鄭先生的投訴。他買的電視機故障不斷,11天內被商家拉走修理了3次。他要求換新機,商家不同意。

處理結果:根據《部分商品修理更換退貨責任規定》第十條的規定,經調解,商家免費為消費者調換了一臺同型號、同規格的電視機。

案件評析:產品自售出之日起15日內發生性能故障,消費者可選擇換貨或者修理。換貨時,經營者應當免費為消費者調換同型號、同規格的產品,然后依法向生產者、供貨者追償或者按購銷合同辦理。

【案例9】

分期買車,續保押金不退

基本案情:2019年6月13日,市民王先生向市市場監督管理局12315指揮中心投訴,稱其在某汽車銷售公司分期購買汽車并繳納續保押金2000元。該汽車銷售公司承諾續保后退還,但是遲遲不肯退還。

處理結果:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第四條、第十六條的規定,經營者退還消費者押金2000元。

案件評析:經營者向消費者提供商品或者服務,應當恪守社會公德,誠信經營,保障消費者的合法權益,不得侵害消費者的公平交易權。

【案例10】

彩染一周發色還原

基本案情:2019年6月25日,消費者李女士向鄢陵縣消協投訴,稱她在某理發店染發,商家說如果掉色可以免費補染。過了一周,她的發色還原,去補染頭發時,商家說要收取費用。

處理結果:經調解,商家免費為李女士補染頭發并賠禮道歉。

案件評析:商家使用的染發劑質量可疑,不守承諾,侵害了消費者的公平交易權。

責任編輯: 黃冠宇

附件:

ewin棋牌游戏作弊 云智在线配资 北京快3一定牛基本走势 股票配资平台找恒瑞行配资丿 广东快乐十分走势图 彩经网 群英会任六胆拖中奖规则 2020年下半年股票推荐 河内5分彩计划人工全天 米配资 江苏11选5怎么选 福彩3d怎么选号